Может ли гинеколог увидеть беременность на 3 неделях


Может ли гинеколог увидеть беременность на 3 неделях

Может ли гинеколог увидеть беременность на 3 неделях

Может ли гинеколог увидеть беременность на 3 неделях



Декретный отпуск, предполагающий отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, не исключает очередной оплачиваемый отпуск, на который имеет право работающая женщина. Возможно ли предоставление и очередного отпуска, и декретного? А если да, то какова их очередность? Об этих, и не только, вопросах, касающихся отпусков работающих женщин, уходящих в декрет, поговорим дальше. 

Образец заявления на отпуск по уходу за ребёнком

 

Порядок предоставления очередного и декретного отпусков

Основное правило, касающееся очередного оплачиваемого отпуска, о котором следует знать будущим мамам, содержится в ст. 260 Трудового кодекса РФ. Оно гласит, что перед отпуском по беременности и родам, или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Таким образом, ежегодным оплачиваемым отпуском можно воспользоваться либо до, либо после декретного. Так же, если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам, либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска. Таким образом, если у женщины есть неиспользованный отпуск за прошлый год, он присоединяется к отпуску за текущий, и предоставляется женщине по её заявлению в удобный для неё срок. 

Говоря о сроках предоставления очередного оплачиваемого отпуска, необходимо так же помнить следующее правило: право на ежегодный отпуск может либо уже наступить, либо возникнуть в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам – в любом случае, женщина имеет право использовать ежегодный основной оплачиваемый отпуск досрочно. 

Итак, законодательство предоставляет возможность женщине использовать все виды отпусков – по беременности и родам, по уходу за ребенком, очередной оплачиваемый отпуск. Однако, следует знать, что находится одновременно в двух отпусках – в декретном и в очередном – нельзя. Поэтому, можно комбинировать отпуска между собой – ежегодный оплачиваемый отпуск можно взять:


-до отпуска по беременности и родам
-после отпуска по беременности и родам
-после отпуска по уходу за ребенком
-так же отпуск по уходу за ребенком можно прервать в любой момент и сразу же написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

Если после ежегодного отпуска женщина захочет продолжить уход за ребенком, то она может написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ). О последней ситуации подробнее поговорим ниже, а пока хотелось бы отметить еще ряд моментов. 

Второй декретный отпуск. Замена очередного отпуска денежной компенсацией. Расчеты при прерывании отпуска по уходу за ребенком

Очень актуальными являются вопросы оформления отпуска по беременности и родам в период, когда у женщины не закончился отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и она еще не вернулась на работу. Поскольку, в таких случаях зачастую работодатели пытаются уволить сотрудниц, следует помнить, что в соответствии со ст.261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным в законе).

Законодательством не установлено обязанности для женщины заранее уведомлять работодателя о том, что она вновь уйдет в отпуск по беременности и родам, но во избежание конфликтных ситуаций с работодателем, лучше это сделать. В данной ситуации, после получения листка нетрудоспособности по беременности и родам, женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, нужно написать два заявления, датированных одним числом: 


-заявление о выходе на работу
-заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. 

Поскольку, в рассмотренной выше ситуации женщина не выходит на работу, а сразу уходит в новый декретный отпуск, право на очередной оплачиваемый отпуск ей не предоставляется. 

Если же женщина выходит из отпуска по уходу за ребенком (по достижении им возраста 3 лет или раньше), и, проработав незначительный срок (менее 6 месяцев), вновь уходит в отпуск по беременности и родам, право на очередной оплачиваемый отпуск за ней сохраняется. 

Так же хотелось бы отметить, что в трудовом законодательстве предусмотрены случаи, когда работник может получить компенсацию за неиспользованный отпуск в случае, если продолжительность его отпуска составляет более 28 календарных дней. В этом случае, согласно ст. 126 Трудового кодекса РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Однако, замена части отпуска работника денежной компенсацией является правом, а не обязанность со стороны работодателя. В случае с беременными женщинами, та же ст. 126 ТК РФ содержит ограничения на замену, как ежегодного основного, так и ежегодного дополнительного (превышающего 28 календарных дней) отпусков: замена денежной компенсацией отпуска беременным женщинам запрещена. 

В заключение разговора о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска, в сочетании с отпусками по беременности и родам и по уходу за ребенком, хотелось бы вернуться к вопросу о прерывании отпуска по уходу за ребенком для очередного отпуска. Законодатель предоставляет возможность прервать отпуск по уходу за ребенком ради очередного отпуска, и затем снова уйти в отпуск, по уходу за ребенком.

Многие женщины пользуются таким правом, поскольку оно дает возможность получить отпускные деньги, сумма которых, как правило, значительно превышает размер пособий. Однако, следует помнить о том, что отпуск по уходу за ребенком условно складывается из двух частей – до 1,5 лет и до 3 лет ребенка. До 1,5 лет матерям выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если в течение этого срока женщина прервет свой отпуск для того, чтобы воспользоваться правом на отпуск очередной, то может возникнуть вопрос – положено ли пособие по уходу за ребёнком  до 1,5 лет во время ежегодного отпуска.

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Однако, анализ правила о том, что для ухода в очередной отпуск из отпуска по уходу за ребенком нужной выйти, позволяет сделать вывод, что при прерывании отпуска по уходу за ребенком прекращается и выплата пособия. В связи с этим, во избежание проблем с расчетом денежных пособий, целесообразнее уходить в очередной оплачиваемый отпуск только после полного завершения другого отпуска. 

Закон предоставляет будущим мамам возможность сочетать отпуска – декретный и очередной оплачиваемый так, как им удобнее. Здесь главное правильно рассчитать, что будет более выгодно каждой конкретной семье.

Источник: http://provincialynews.ru


Источник: http://provincialynews.ru/publ/zakony/trudovoe_zakonodatelstvo/dekretnyj_i_ocherednoj_oplachivaemyj_otpuska_porjadok_predostavlenija/19-1-0-90


Может ли гинеколог увидеть беременность на 3 неделях фото


Может ли гинеколог увидеть беременность на 3 неделях

Может ли гинеколог увидеть беременность на 3 неделях

Может ли гинеколог увидеть беременность на 3 неделях

Может ли гинеколог увидеть беременность на 3 неделях

Может ли гинеколог увидеть беременность на 3 неделях

Может ли гинеколог увидеть беременность на 3 неделях

Может ли гинеколог увидеть беременность на 3 неделях

Читать: